22-23 апреля 2017, Москва, КВЦ «Сокольники»
Самая ожидаемая VAPE тусовка весны

Вредит ли электронная сигарета здоровью?

Вредит ли электронная сигарета здоровью?

Не существует единого мнения, вредны ли электронные сигареты для здоровья. Утверждение о том, полезно это или нет, зависит от того, кто его озвучивает. Например, некоторые врачи твердят, что это вредно из-за нагревания жидкости, так как впоследствии выделяются вредные вещества. Курильщики со стажем говорят, что электронные сигареты более щадящие для здоровья.

К сожалению, сейчас нет однозначных данных о воздействии долгосрочного парения на состояние человека. Известно только одно: электронная сигарета менее вредна, чем обычная, но она хуже, чем полное отсутствие привычки курить или парить.

В случае курения на протяжении длительного времени переход на парение сыграет только положительную роль – в этом мнении сошлись многие эксперты.

Опасна ли электронная сигарета для здоровья?

Само устройство не опасно: если оригинальный девайс правильно использовать – он не загорится и не будет ударять током. Основные дискуссии ведутся насчет вреда самого пара, поскольку не все знают, из чего состоит жидкость, и не понимают основных свойств ее составляющих.

В состав любой жидкости для парения входят следующие элементы:

  • вода;
  • пропиленгликоль;
  • глицерин;
  • никотин;
  • ароматизаторы.

Вода, пропиленгликоль и глицерин – это безвредные добавки, которые используются во многих промышленностях, например, в косметической и пищевой.

Никотин – вещество вредное, да. Но он необходим в составе жидкости для тех, кто постепенно пытается отказаться от табачной зависимости. Парильщик сам может регулировать необходимое количество никотина в жиже и постепенно его уменьшать вплоть до полного отсутствия.

Существуют так называемые «нулёвки» – это жидкости, в которых количество никотина равно нулю. По сути, человек вдыхает и выдыхает только пар с каким-либо вкусом или без. Такие жижи можно назвать безвредными из-за полного отсутствия никотина.