22-23 апреля 2017, Москва, КВЦ «Сокольники»
Самая ожидаемая VAPE тусовка весны

Чем вредит электронная сигарета? Скандалы и сплетни

Чем вредит электронная сигарета? Скандалы и сплетни

Три вечные темы для светской беседы: погода, искусство и чем вредит электронная сигарета. Да, вокруг последней постоянно возникает ажиотаж, и сегодня каждому второму (даже самому далёкому от вейпа человеку) есть что сказать. Форумы пестрят изобилием «экспертных мнений» по данному вопросу. Мы сгруппировали ответы согласно популярным запросам и готовы их предоставить.

Чем вредна электронная сигарета без никотина? Скандалы

Можно найти массу доводов, чтобы объяснить, чем вредна электронная сигарета с жидкостью, особенно если она с никотином. Но как быть с аргументами по поводу вреда электронной сигареты без никотина? Если обобщить, получится примерно три мнения:

  1. При регулярном поступлении пара в лёгкие так или иначе скапливается влага (пар ведь остывает!), что может стать причиной развития заболеваний дыхательных путей. И неважно, паришь ты нулёвку или никотиносодержащую жижу.
  2. Если человек никогда не вредил своим лёгким (кальян, сигареты, вейп) и начал парить электронную сигарету без жидкости, он рискует попробовать и другие разновидности. А так и до обычных аналогов недалеко.
  3. Мнение моралистов. Простой обыватель не определит невооружённым взглядом, электронная сигарета с жидкостью без никотина или нет, и он может спровоцировать скандал на этой почве. И, кстати, правда будет на его стороне, потому что мы в ответе лишь за своё здоровье и не вправе портить его окружающим.

Что вреднее: электронная сигарета или обычная? Сплетни

Все помнят шутку про «на 95% безопаснее», но некоторые остряки предположили, что на 5% всё-таки опасно! И всё же не опаснее обычной. В этом вопросе мнения оказались чуть ли не единогласными, зато аргументы очень разные:

  1. Электронная сигарета не вреднее обычной, потому что у пользователя есть возможность избавиться от главного вредного компонента – никотина.
  2. В отличие от обычной, электронная сигарета при использовании не вырабатывает продукты горения, следовательно, она не канцерогенна (насчёт состава жидкости учёные всё ещё проводят исследования – прим.).
  3. Парение имеет приятный запах, чего не скажешь об аналоге, и в этом её эстетический плюс.

И классическую точку зрения выделим отдельно. Что вреднее: электронная сигарета или обычная – абсолютно неважно, потому что всё это гадость.

Наверняка у вас тоже есть собственное суждение по теме, чем вредит электронная сигарета. Если нет – можете взять на вооружение любое из предложенных и блеснуть в светском обществе.